Новости

суббота
17 марта, 2018

Около 80 процентов россиян не способны платить за дополнительное образование своих детей

17 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Покуда биорезонансная терапия, профилактика и лечение заболеваний с ее помощью доступны далеко не всем россиянам, около 80 процентов россиян не способны платить за дополнительное образование своих детей.

 

Об этом заявил руководитель проекта "Абитуриент-2011", замглавы Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин в рамках пресс-конференции "Угроза коммерциализации системы образования". В то же время, по данным Минобрнауки РФ, более 50% абитуриентов посещают дополнительные занятия. По словам В. Панина, с принятием стандартов старшей школы ряд предметов будут переведены на платную основу. По его информации, стоимость одного занятия в среднем по России достигнет 500-700 рублей. В доказательство коммерциализации образовательных услуг председатель Российского союза потребителей Петр Шелищ привел ситуацию с высшим образованием. По его данным, в 2010 году вузы выпустили 1 млн 442 тыс. специалистов, из них лишь 400 тыс. получали высшее образования на бюджетной основе. Кроме того, он отметил тенденцию сокращения числа образовательных учреждений и учащихся в связи с демографическим кризисом, а также стремление властей сократить расходы на образование на этом фоне. Так, количество школ с 1993 года снизилось с 70 тыс. до 53 тысяч.

 

По словам Панина, на май запланировано проведение Всероссийской акции протеста против реформы системы образования. Несмотря на общественный резонанс, который вызвали стандарты образования старшей школы, после их "правки" разработчиками "практически ничего не изменилось", заявил руководитель проекта "Абитуриент-2011".

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.