Новости

суббота
17 марта, 2018

Обновленные санитарные требования для общеобразовательных школ

17 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Обновленные санитарные требования для общеобразовательных школ Российской Федерации начнут действовать с начала следующего учебного года, но уже сейчас российская общественность может ознакомиться с документом, который заменит устаревшие СанПиНы разработанные в 2002 году.

 

В первую очередь новые санитарные нормы затронули школьную территорию и само здание школы. С 1 сентября 2011 года, станет обязательным ограждение школьной территории и ее озеленение, как минимум на 50 процентов. Кроме того, футбольное поле обязательно должно быть травянистое, а игровые площадки должны иметь под собой твердое покрытие. Ведется активная пропаганда таких мероприятий, рекламные щиты уже пестрят на эту тему. Стоит отметить, что рекламные щиты – являются одним из наиболее эффективных видов рекламы и такое вложение никогда не оставит рекламодателя без эффективности.

 

Строящиеся и реконструируемые здания школ, должны быть рассчитаны для обучения только в одну смену и при этом, количество учеников в классах не должно превышать 25 человек. По новым СанПиНам, выше третьего этажа, в школе, могут размещаться только административно-хозяйственные помещения и кабинеты, в которых будут обучаться ученики старших классов.

 

Особое внимание при разработке новых санитарных норм, было уделено самым маленьким ученикам. Теперь группа продленного дня для первоклашек, должна быть оборудована раздельной для мальчиков и девочек спальной комнатой. Учебная нагрузка для первоклассников не должна превышать 21 час, а вес школьных принадлежностей и учебников, не может быть больше полутора килограмм. Учителям начальных классов, рекомендовано не ставить ученикам оценок и не задавать заданий на дом.

 

Образовательная нагрузка школьников должна быть распределена равномерно. Для обучающихся 2-4 классов - не более пяти уроков, и один раз в неделю шесть уроков за счет урока физкультуры при шестидневной учебной неделе, для 5-6 классов - не более шести уроков, для 7-11 классов - не более семи уроков.

 

Кроме этого, теперь у школьников появится один облегченный день в неделю, который поможет защитить детей от переутомления и поможет им сохранить оптимальный уровень работоспособности. Объем домашних заданий по всем предметам во 2-3 классах должен составлять полтора часа, в 4-5 классах - два часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 классах - до 3,5 часа.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.