Новости

суббота
17 марта, 2018

Продвинутые учителя

17 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Вне Глобальной Сети сегодня жизни нет: горизонты информации, связи, образования, потребления, развлечений и т.д. схлопываются до уровня плинтуса и исчезают в потемках каменного века.

 

А следом — страна в целом. Это очевидно. Не менее очевидно, что приобщаться к информтехнологиям и разным гаджетам надо с детства. И несколько лет назад Россия с большой помпой приступила к тотальной компьютеризации школы. А наше экономное государство даже выделило на эту благую цель кое-какие средства.

 

Начало было неистовым, как пляска дервиша у доменной печи. По городам и весям в авральном порядке повезли компьютеры, школы подключили к Интернету, а кое-куда — страшно сказать! — даже провели электричество. Воспользоваться случаем, чтобы заодно подвести ко всем школам канализацию, правда, не смогли. Зато стали готовиться к переходу на электронные журналы и дневники. Борьба за сплошную компьютеризацию пошла такая, что сводки о ней напоминали военные. А когда нацпроект "Образование" завершился, финальные рапорты зазвучали исключительно в восторженных тонах.

 

Увы! То был восторг сродни восторгу полета в начальной фазе падения. На деле школьный Интернет в России оказался неудобным, как паховая грыжа. Причем для всех участников процесса.

 

Государство, выделив сгоряча деньги, быстро одумалось и попыталось снова отбить в казну то, что еще можно было вырвать из лап школяров. Отсюда — экономия на всем. А в конечном итоге — поставки устаревшего оборудования, отказ государства оплачивать интернет-трафик и программное обеспечение и, наконец, недостаточное количество закупленных компьютеров. Даже в сравнительно благополучной Москве на одно компьютерное место сейчас приходится 9 учеников.

 

Зато неожиданно "пошел" другой проект — по своей сути, совершенно "чучельный". Хитроумные учителя приладились скачивать из Интернета чужие презентации и с незначительными собственными комментариями показывать их школьникам вместо объяснения нового материала. Они теперь более продвинутые и их детям подростка не нужно объяснять как скачать видео с контакта . Готовиться к таким урокам практически не надо — дешево и сердито. И вдобавок суперсовременно.

 


Новостной сайт khustinfo.com - узнай интересные новости Хуста и Закарпатья в удобном формате.
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.