Новости

суббота
17 марта, 2018

Население России стремится к высшему образованию

7 мая 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Высшее образование в России после развала Советского Союза превратилась в одну из основных базовых ценностей населения. Сегодня трудно представить родителя, который бы не хотел, чтобы их ребенок обучался в каком-нибудь университете или академии.

 

Как показывает статистика, 90 процентов родителей абитуриентов этого года непременно хотят, чтобы их чадо получило только высшее образование. Никакое среднее специальное никто даже не рассматривает, оно в народе воспринимается, как второсортное и никому ненужное.

В общем-то, это совсем неудивительно, ведь все желают работать в комфортных условиях, быть управленцами и менеджерами. Это работа, как правило, непыльная и хорошо оплачиваемая. Поэтому всех больше интересуют цены на офисную мебель, нежели на какие-то инструменты.

Хотя стоит отметить, что при такой огромной конкуренции и повальном получении всеми высшего образования, просто невозможно, чтобы все люди получили хорошее рабочее место. Их арифметически на всех не может хватить.

И отсюда вытекает проблема, которая в нашей стране потихоньку превращается в бичевую – безработица. Сегодня это слово наиболее страшно для молодых начинающих специалистов, которые только начинают свой путь по какой-либо деятельности. Ведь работодатели, по большей части, берут только тех, кто имеет какой-либо опыт работы. А как его приобретать, обучаясь в учебном заведении, для всех остается загадкой.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.