Новости

суббота
17 марта, 2018

Вузы в первую очередь обучают навыкам

7 мая 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Ни для кого не секрет, что многие сегодняшние студенты высших учебных заведений не довольны качеством обучения в своих университетах. Практически каждый из них утверждает, что занимается изучением того, что ему совсем не понадобиться в будущем и будет бесполезно при продвижении по карьерной лестнице.

 

Конечно, доля истины в данных утверждениях все-таки присутствует. Большинство знаний, приобретенных во время учебного семестра, улетучивается в следующий же месяц. Это связано с тем, что студенты учат огромное количество информации за короткий срок и потом это все столь же быстро забывают.

Но стоит помнить, учеба – это не кукурузные палочки, которые нравятся всем детям. Цель образования не приносить удовольствие студентам, а готовить их к суровой реальной жизни, а в ней, как известно, очень редко бывает, что деятельность приносит удовольствие.

Жизнь построена так, что приходится все время заниматься делами, которыми совсем не хочется. В любой профессии по ходу работы приходится учить множество материала, которое, как кажется поначалу, и вовсе не нужно, но необходимость такая появляется.

И вот именно учеба в вузе готовит молодых людей к такой нелегкой деятельности. Так что не нужно думать, что это вам по учебе не нужно, сам получаемый материал может и не пригодится, но пригодятся навыки. Вот именно им и обучают в вузах.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.