Новости

суббота
17 марта, 2018

Многим выпускникам вузов приходится переквалифицироваться

15 ноября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Многие люди, кончившие высшие учебные заведения в этом году, на данный момент времени не знают, куда устроиться на работу.

 

Так получилось, что по полученным ими специальностям практически полностью отсутствует спрос от работодателей. Конечно же, это общегосударственная проблема и с ней нужно как-то бороться. Зачем тогда нужно выпускать такое огромное количество людей с дипломами о высшем образовании, если людям затем просто некуда трудоустроиться?

 

Что же делать этим молодым людям? Ведь без работы не будет стабильного заработка, а без него ни о какой светлой жизни даже не стоит и мечтать. Получается, эти люди остались у разбитого корыта. Единственный способ спастись из подобной ситуации, это безработным молодым людям записаться на какую-нибудь стажировку и переквалифицироваться на более востребованную специальность, а таких профессий очень много. Наша страна сейчас ощущает острую нехватку рабочих специальностей.

 

Государству нужны строители, специалисты, способные изготовить шкафы купе на заказ и прочую мебель, а также различные токари, фрезеровщики и т.д. Список весьма обширный и, как правило, подобными специальностями не очень долго по времени. Только вот получается, что пять лет проведенных в вузе прошли впустую, но что уж поделаешь, если жизнь такая.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.