Новости

суббота
17 марта, 2018

В Уфе обсудили проблемы трудоустройства выпускников-бакалавров

11 ноября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера в Уфе состоялся круглый стол, за которым вместе собрались представители Министерства образования Республики Башкортостан, государственных и коммерческих вузов, специалисты центров занятости, кадровики и работодатели.

 

Основным вопросом обсуждения собравшейся представительной компании стал современная проблематика трудоустройства выпускников-бакалавров. В ходе обсуждения все склонились к мнению, что выпускники-бакалавры сталкиваются с абсолютно идентичными проблемами при трудоустройстве, что и выпускники-специалисты и магистры. Особой разницы от названия диплома специалисты не выявили.

 

На сегодняшний день практический каждый вуз республики перешел на новую двухуровневую систему образования. И поэтому выпускники-специалисты уже можно сказать ушли в прошлое. Нынешние наборы осуществляются только на получение бакалаврского диплома. В тоже время в нынешнем году среди выпускников вузов процент бакалавров составил лишь 8-10% от числа всех выпускников, огромными партиями бакалавры начнут выпускаться через три-четыре года.

 

Одним из первых вузов в нашей республике, который начал подготовку специалистов по двухуровневой системе, стал ВЭГУ. Чуть позже на такой вариант работы перешли и государственные вузы. Как утверждается, данная система подготовки специалистов должна развить мобильность студентов и профессорско-преподавательского состава.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.