Новости

суббота
17 марта, 2018

Медицинские специальности - самые популярные в этом году

5 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Сегодня государством оказывается особая поддержка всем медицинским специальностям. В этом году, в частности, в медицинские вузы наблюдаются рекордные конкурсы. Абитуриенты отдают предпочтение медицине, нежели компьютерам, нефти и физике.

 

Это, в общем-то, и неудивительно, современную жизнь трудно представить людей без белых халатов. Трудно представить человека, который никогда не бывал в больнице или не сталкивался с какой-то болезнью. Конечно, многие не любят врачей, но без них никуда. Без хирурга не сделать сложную операцию, которая спасет жизнь. Без окулиста, не решить вопросов со зрением.

 

Гинекологи точно знают, как определить пол ребенка, и чем помочь будущим родителям. Без этих специалистов невозможно жизнь. В конце девяностых наша страна столкнулась с кризисом молодых медицинских кадров. Студенты не горели желанием работать в больницах на маленькую зарплату.

 

Государство не могло на это смотреть сквозь пальцы. Были приняты специальные целевые программы, которые, похоже. начинают действовать. Рядовое население все больше верит медицине, а абитуриенты охотнее идут в медицинские вузы. Тенденция очень неплохая. Будем надеяться, что она продолжится.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.