Новости

суббота
17 марта, 2018

Кто в будущем будет заниматься опорами теплосетей?

25 июня 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вот и потихоньку подошел к своему логическому завершению учебный год. Для нескольких тысяч школьников этот учебных год стал последним и теперь всем им придется штурмовать стены учебных заведений различного ранга, чтобы продолжить свое обучение.

 

Кто-то, возможно, их них выберет рабочую профессию. Например, это может быть установка и наблюдение за работой опор теплосетей ТС-659 по ТС-671. Все-таки это очень важное и ответственное дело, без которого миллионы жителей нашей страны могут распрощаться со спокойной жизнью. Ведь именно эти опоры позволяют трубопроводам подолгу бороться с естественными нагрузками при эксплуатации. Так что подобное дело поистине важное для всех и специалисты данной сферы невероятно сильно необходимы стране.

Но как показывает статистика, приводимая министерством образования и науки Российской Федерации, ситуация касательно приемной кампании этого года вряд ли в чем-то существенно изменится по сравнению с предыдущими кампаниями. Как и прежде подавляющее большинство выпускников собирается продолжить свое обучение в высших учебных заведениях – это порядка 90 процентов из общего числа.

Средние специальные учебные заведения рассматриваются только в случае невозможности поступления в вуз. В первую очередь, причинами для этого шага могут служить низкие результаты ЕГЭ. Таким образом, получается, что среднее специальное и начальное профессиональное образование в России считается каким-то второсортным, и это обнажает одну из главных проблем нашей страны.

Вполне вероятно, что скоро наша страна совсем вообще останется без специалистов рабочих специальностей. А эти профессии, по сути, являются системообразующими для всего государства. Что же делать, когда этих специалистов не станет? Вопрос пока остается открытым и четкого ответа на него государство так и не может найти.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.