Новости

суббота
17 марта, 2018

Выпуск новый, проблемы старые

9 июня 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Основная волна Единого государственного экзамена этого года вновь не обходится без скандалов.

 

Несмотря на проанонсированное ранее в средствах массовой информации решение об ужесточении контроля за ходом проведения экзамена, на деле пока все складывается значительно сложнее.

 

Так в Башкортостане на сегодняшний день зафиксировано шесть нарушений относительно выкладывания контрольно-измерительных материалов в интернет. Три случая было зафиксировано по ходу экзамена по русскому языку, такое же количество нарушений при сдаче математики.

 

Найти нарушителей не заставило особого труда, так как в этом году специально под эту задачу были усовершенствованы КИМы. Теперь каждый из них имеет свой уникальный номер и по любой фотографии можно абсолютно точно определить имя участника.

 

Поражает другое, ведь про все эти меры предосторожности знали, и сами выпускники все равно решили рискнуть своим будущим и попробовать получить помощь в социальных сетях. Плюс остаются вопросы к самим организаторам ЕГЭ на местах. Как школьники вообще смогли проникнуть со средствами мобильной связи на пункт проведения экзамена, когда абсолютно каждого из них на входе проверяют.

 

Эти вопросы навеивают лишь на одну мысль, что ничего абсолютно в форме проведения экзамена не изменилось. Все ужесточения мер контроля лишь оказались картинкой. Получилось что-то наподобие того, что хозяин квартиры всем сказал, что поменял мебель для кухни, а на деле только лишь купил хорошую краску и сделал косметический ремонт.

 

В принципе все стало понятно уже тогда, когда пришла информация о том, что по всей республике было решено отказаться от эксперимента с установкой веб-камер и заглушек для телефонов на пункте проведения экзаменов. Именно про это действие в течение всего года министерство образования говорило, что оно должно стать главным дисциплинирующим фактором всем школьников, но как подошло время собственно самого экзамена, то оказалась, что мера это вовсе не обязательна, так как затратна для региональных бюджетов.

 

По этой причине думается, что это еще далеко не последний скандал, связанный с ЕГЭ в этом году. Возможно, про большую часть нарушений мы никогда и не узнаем, так как говорится, что если не пойман, то не вор. За целый год «мебель» так и не была обновлена, лишь создавалась видимость этого. Собственно, как бы это ни было печально, все было вполне ожидаемо, и абсолютно никого не удивляет.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.