Новости

суббота
17 марта, 2018

Есть ли перспектива в специальности преподавателя

28 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На сегодняшний день конкурс в педагогические высшие учебные заведения очень мал. Школьники не спешат подавать туда документы, так как не видят перспективы в данных специальностях. Но может всё же они ошибаются?

 

Во всех развитых странах профессия учителя или педагога считается престижной и очень оплачиваемой. На эти специальности за рубежом идут самые успешные выпускники школ. Учителя считаются интеллигенцией, и имеют множество льгот в обществе. В нашей стране все чаще начали поглядывать за кордон, и правительство вроде бы наконец обратило внимание на проблему преподавателей.

 

Постепенно вырисовывается тенденция подъема заработной платы представителей данной специальности. Конечно же пока ее сумма не позволяет отправиться на лечение в Германии Мюнхен, но теперь она приближается к средней по стране, что соответственно заставляет обратить внимание на данную профессию выпускников школ. Государство принимает новые перспективные программы, благодаря которым молодые специалисты образования легко могут получить жилье, если после выпуска будут оставаться верни своей профессии.

 

На данный момент ситуация такова, что выпускники педагогических вузов за частую после окончания идут работать не по специальности. Хочется верить, что с течением небольшого времени все изменится, и профессия учителя в нашей стране станет одной из самых престижных.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.