Новости

суббота
17 марта, 2018

Нужно ли писать лекции современному студенту

28 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Сейчас на дворе 21 век, век информационных технологий и инноваций. Новейшие технологии реактивными темпами входят в нашу жизнь.

 

Поколение меняется, и по мышлению становится совсем не похожим на предыдущее. Имеются мобильные телефоны в Украине, в Китае, в Монголии и даже в неразвитых африканских странах. Техника сделала огромный скачок вперед.

 

К сожалению, образованию зачастую не успевает за веяниями нового времени. Процесс образования и преподавания не успевает перестраиваться на новые формы, не удается оперативно вносить технологии в процесс обучения. Так преподаватели, в основном, по-прежнему требуют от своих студентов ручного написания лекций. А в это время большинство студентов быстрее набирает текст на клавиатуре, чем пишет. И данным способом можно было уменьшить время написания, и сэкономить драгоценное время.

 

Но все же в написании лекций ручным способом есть несколько положительных моментов. Во-первых, сам процесс написания лекций дает огромный плюс в глазах преподаватели, так как ими делается упор на это, и можно схватить «автомат» только за старание во время лекций. Во-вторых, при написании вручную приходится сконцентрироваться на смысле написанного, и волей-неволей начинаешь запоминать записанное, и это откладывается в голове, что со временем очень пригодится во время сессии. В-третьих, некоторые преподаватели разрешают пользоваться своими конспектами на экзамене открыто, что может сослужить хорошую службу для хорошей оценки. Да и потом, в ночь перед экзаменом гораздо легче прочитать общую тетрадь с лекциями, чем целую стопку учебников.

 

Но, несмотря на все плюсы, все же стоит признать, что зачастую написание лекций является просто бесполезным делом. И все это занимает огромное количество времени.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.