Новости

суббота
17 марта, 2018

Как правильно сдавать экзамены

28 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

У многих студентов перед сессией встает вечный вопрос – как же умудриться сдать сессию? И как правильно это сделать?

 

Конечно, лучше всего на этот вопрос могут ответить отличники. Но их ответ будет основываться на том, что нужно посещать каждую лекцию, слушать преподавателя, каждый день заниматься самостоятельно и выполнять домашние задания. К сожалению, большей части студентов данные советы никак не подходят.

 

Так как экзамен уже завтра, а ваше время ушло на дзержинский спорт, и добрая половина занятий в течение семестра была успешно пропущена. И как бы сейчас не жалел об этом, но времени назад не вернуть. Но нужно помнить главное правило. Оценка, полученная на экзамене, часто вовсе не характеризует ваши знания. Это результат того, насколько хорошо вы можете владеть ситуацией и приспосабливаться к жизненным обстоятельствам.

 

И поэтому надо уяснить несколько простых заповедей и тогда с экзаменом не должно быть особых проблем. Самое первое, конечно, это надо на зубок выучить имя преподавателя. Если вы хоть изредка бывали на занятиях, то это обычно не составляет большого труда. В крайнем случае, можно спросить у одногруппников. Правда, одного имени недостаточно, нужно еще знать и отчество. Второе – приходить обязательно в праздничной одежде. Ведь экзамен – это самый что ни на есть большой праздник.

 

Этим вы сразу подкупите экзаменатора. Следующее, что надо сделать, это шпаргалки. Без них на экзамен просто не стоит заходить. Пусть вы не сможете ими воспользоваться, не беда. Но во время экзамена они так будут вам греть душу, что вы и сами без них все напишете. Да и с чем бог не шутит, может преподаватель отойдет ненадолго и будет время списать. Нужно помнить, что самый плохой ответ – это молчание.

 

И поэтому, даже если вытянули билет, на который совсем не знаете ответа, переводите вопрос в ту сферу, какую знаете, и говорите-говорите. Старайтесь при этом использовать побольше редких слов, слов иностранного происхождения. Этим вы покажете свой интеллект, что тоже не оставить преподавателя равнодушным. Обязательно нужно говорить с умным и уверенным видом и при этом нести какую-то ерунду очень непонятно, запутанно и монотонно. И нужно стараться переводить разговор на банальные бытовые темы, зачастую это не составляет особого труда, если навести хоть какие-то справки о преподавателе.

 

Главное, что совершенно делать не нужно, это разыгрывать признаки какой-нибудь эпилепсии и хоронить всех своих близких. Все преподаватели уже давно знакомы с такими уловками. В целом, сдача экзамена не представляется каким-то уж сложным делом. Главное, что требуется - это найти личностный подход к каждому экзаменатору.

 


https://gos-ritual.ru морской некрополь новодевичье кладбище спб.
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.