Новости

суббота
17 марта, 2018

Как же побороть страх перед экзаменом

24 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Все в жизни сталкиваются с экзаменами. Нет в мире ни одного человека, которым бы не сталкивался с данным явлением.

 

И все прекрасно знают, что приближение экзамена часто сопровождается со стрессом, переживанием и бессонной ночью. Свет обычно в такие моменты включен всю ночь, и каждый студент ревностно посматривает на люстру. У каждого человека разный характер, разный склад ума, и поэтому каждый человек по-разному испытывает чувство волнения. Но факт, что не существует человека, который был бы перед экзаменом абсолютно спокоен.

 

Как выяснили полностью избавиться от волнения невозможно, но возможно максимально минимизировать данное чувство. Для этого надо в голове держать несколько простых правил, которые очень вам помогут в жизни.

 

Первое, никогда не пытаться заучить весь материал способом «зубрежки». Данный метод обычно не приносит пользы ввиду того, что в самый ответственный момент понимаешь, что в голове полная каша. И полезной информации из головы извлечь не получается. Чтоб такого не было, нужно стараться вникать в суть предмета и уметь вычленять самое необходимое.

 

Второе, и в тоже время самая распространенная ошибка студентов. Никогда нельзя доучивать и повторять материал по предмету в день экзамена, нужно оставаться с легкой головой, чтоб мысли были в порядке.

 

Третье, обязательно следует выспаться. Иначе вы будете выглядеть как овощ, и не сможете даже двух слов связать.

 

Четвертое, следует всегда заходить в первой-второй партии сдающих, не стоит долго стоят под дверью и ждать своей очереди, к добру это обычно не приводит.

 

Пятое, конечно же, не опаздывать на экзамен, и приходить заблаговременно. Опоздание – это лишние нервы, которые смогут вам пригодится во время экзамена.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.