Новости

суббота
17 марта, 2018

Чтение формирует личность человека

26 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Жизнь так устроена, что одно поколение сменяет другое. И часто между собой эти поколения значительно отличаются, порой даже невозможно найти общих черт в них.

 

Сегодняшнее поколение более компьютеризировано. Но не только в этом прослеживается разница по сравнению с предыдущим. Почему-то это поколение перестало читать книги. Имеется в виду именно печатные хорошие книги. Все реже встретишь в парке или трамвае человека, читающего книгу.

 

И если встретишь, то это в основном люди старшего возраста, никак не относящиеся к современному поколению. Конечно, еще можно встретить, например, женщину, которая старательно читает женский журнал, или парня, внимательно изучающего спортивные газеты. Но газеты и журналы это все же не совсем то же самое, что и книги.

 

Классические художественные книги расширяют внутренний мир, обогащают человека духовно. Именно с помощью литературы происходит становление личности, рождается человек. И получается так, что современное общество обходится без этого. И их личность формируют различные голливудские фильмы и желтая писанина в интернете. Поэтому и говорят, что современное поколение во многом потерянное.

 

Это мнение старшего поколения, а старшее всегда было недовольно младшим в любом случае. Но не стоит забывать, что читать нужно, и поэтому если есть свободная минутка, то лучше ее провести в обществе хорошей книги.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.