Новости

суббота
17 марта, 2018

Студенческой стипендии хватает только на один поход в магазин

26 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Сегодня жители нашей страны очень не довольны процессом ценообразования.

 

Многие считают, что цены на продукты в магазинах уж очень сильно завышены. И такие подозрения в обществе появляются не безосновательно. Хоть и правительство оправдывается, что цены соответствуют европейским и американским, но заработные платы наших работников в разы уступают работникам развитых стран.

 

Как показывает маркетинговое исследование, европейцы тратят на продукты не больше 10 процентов своей зарплаты, в то время как в нашем государстве временами это цифра приближается к 50 процентам. И это притом, что существенная часть населения не может позволить себе такие продукты как мясо, сахар, гречка ввиду его дороговизны.

 

Что уж говорит о студентах, если рабочие люди себе не могут позволить многое. На студенческую стипендию можно прожить только пару дней, ее суммы хватает только сходить один раз в магазин. А ведь вспоминаются советские времена, когда студент на стипендию мог беззаботно жить целый месяц.

 

Сейчас же многим приходится подрабатывать, и даже этого не хватает на полноценную жизнь, благо спасают родители. Хотелось бы, чтобы правительство занялось, наконец, вплотную этим вопросом. И если наша страна стремится стать по-настоящему развитой, то такие вопросы должны быть первоочередными.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.