Новости

суббота
17 марта, 2018

Часть частных вузов не соответствует нормам высшего образования

14 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Проблема рабочих рук на сегодняшний день продолжает оставаться одной из наиболее острых в современной России. Проблема усугубляется тем, что на рынке образования в настоящий момент работает огромное количество частных высших учебных заведений.

 

Лишь небольшая часть из тех вузов обладает необходимыми условиями для подготовки специалистов. В некоторых не хватает преподавательского состава, в некоторых хорошей материально-технической базы. Как показывает практика, учеба в большинстве частных вузов практически не ведется, и их учащиеся получают дипломы практически лишь за своевременную оплату обучения.

 

В такие вузы легко поступить: случается, что в них берут даже с двойками за Единый государственный экзамен и без аттестата на руках. Конечно, такая ситуация плохо сказывается на всей системе высшего образования. В биржу труда обращаются люди, не имеющие знаний, но имеющие диплом о высшем образовании, приравнивающий их ко всем другим выпускникам вузов.

 

Все бы эти люди вполне могли бы спать специалистами рабочих специальностей и преспокойно работать на предприятиях нашей страны, но они выбрали иной путь – получить диплом и сидеть дома и смотреть Блудливая Калифорния 4 сезон или что-то другое. Сейчас правительством идет активная работа по отсеву ненужных частных вузов, и вполне возможно в скором времени ситуация изменится.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.