Новости

суббота
17 марта, 2018

ЕГЭ открыло для провинциальных абитуриентов дороги в крупнейшие вузы страны

29 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Введение Единого государственного экзамена помогло множеству провинциальных выпускников школ реализовать свою главную на тот момент мечту и поступить в высшее учебное заведение в какой-нибудь крупный город.

 

Трудно представить, но еще каких-то 5 лет назад поступить выпускнику из маленького населенного пункта в город было практически невозможно. Мало того, что уровень подготовки в малых селах и деревнях действительно низок, то их выпускники приезжая в город сдавать экзамен просто-напросто терялись, подвергались стрессу и от этого не могли сдать вступительные экзамены в вузы.

 

С введением новой системы это проблема махом отпала. На сегодняшний все школьники сдают выпускной экзамен лишь один раз, и это происходит в школе. Это открыло дорогу для выпускников не только такие города, как Уфа, Магнитогорск, Екатеринбург, но и самые крупные, как Москва и Санкт-Петербург. В прежние времена часто говорилось о том, что руководство крупных университетов влияет на вступительные экзамены и просто банально «валит» приезжих абитуриентов.

 

С Единым государственным экзаменом этот процесс сошел на нет. Сегодня вузы обязаны брать всех выпускников, у которых имеются высокие баллы, и в этом огромный плюс данной системы, как бы ее не специалисты не критиковали.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.