Новости

суббота
17 марта, 2018

Большинство родителей желает, чтобы их дети получали высшее образование

17 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В последнее время в нашей стране делается огромное количество усилий по повышению престижности рабочих специальности.

 

В частности в нашей республике принята программа, согласно которой в ближайшие пять лет число студентов средних специальных учебных заведений должно возрасти в несколько раз и проблема с рабочими кадрами должна отпасть.

 

Однако все выглядит хорошо только на бумаге, в реальности проблема остается и с каждым годом только ухудшается. Главная проблема кроется в том, что сами родители выпускников не желают, чтобы их дети возились, например, с аппаратурой jafar.

 

Все эти задвижки, запорные арматуры для бытовых целей, затворы, обратные клапаны, клапаны развоздушивания, гидранты, это так сложно, а родители желают своим детям беззаботное будущее в каком-нибудь теплом и уютном офисе. По статистике на сегодняшний день 85-90% родителей считает, что их детям, необходимо именно высшее образование.

 

А идти против их мнения не могут, даже весьма высокие зарплаты, предлагаемые сегодня обычным рабочим, да и сами долговечные изделия с обрезиненным клином и мягким уплотнением, предназначенные для использования в трубопроводах воды и неагрессивных жидких сред.

 

Кому-то, конечно, может эти вещи очень интересны, но идти против родительского мнения в возрасте, когда нужно делать выбор в профессии, очень сложно, порой, даже невозможно.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.