Новости

суббота
17 марта, 2018

Бесконечная вузня

28 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Объединение крупнейших вузов Архангельска в новую единую структуру – Северный (Арктический) федеральный университет – идет гораздо медленнее, чем хотелось бы.

 

А ведь его задача – подготовка специалистов для освоения Арктики, включая такие масштабные, стратегические проекты, как разработка Штокмановского месторождения. Причины задержки по-разному оценивают ректор нового «супервуза» и руководитель Поморского государственного университета, но слово «саботаж» уже прозвучало. И даже если работники вуза дружно запустят небесные фонарики в небеса на медлительность процесса так никто и не обратит внимание.

 

Напомним, указ о создании Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске был подписан президентом Дмитрием Медведевым 21 октября 2009 года. Но реальная – и наиболее сложная – стадия объединения началась лишь в конце нынешней зимы. Сам процесс подразумевает огромное количество черновой работы – от пересчета теперь уже общего имущества множества учебных корпусов до составления штатного расписания и упорядочения работы дублирующих друг друга структур и кафедр двух вузов, которые стали вдруг «не двое, но одно». И вот здесь-то, видимо, и обнажились внутренние противоречия и личностные отношения, которые отнюдь не способствуют масштабному объединительному процессу.

 

Пресс-служба С(А)ФУ опубликовала на сайте вуза информацию о том, что процесс вхождения Поморского университета в новую структуру фактически тормозится руководством последнего. Сообщалось, например, о том, что ректор ПГУ Ирина Луговская проигнорировала оперативное совещание, созванное по вопросу объединения вузов. Ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова также сообщила прессе, что ее коллега из ПГУ разослала письма на имя губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова, министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и вице-президента Российской академии наук Николая Лаверова, в которых она проинформировала их «о многочисленных нарушениях в проведении реорганизационных мероприятий».

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.