Новости

суббота
17 марта, 2018

Работа шопера: обманчивая легкость

28 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Специалистов по покупкам подготавливают на специальных курсах.

 

Обучение шопперов включает в себя несколько дисциплин, в том числе стилистику и основы имиджмейкинга. Поступающие на курсы шоперов должны быть людьми коммуникабельными, умеющими находить компромиссные решения, поскольку профессиональный успех в немалой степени зависит от успеха переговорных процессов.

 

Одно из главных умений заключается в способности находить общий язык с клиентом и вникать в его потребности. Профессиональный шопер знает: не бывает даже двух одинаковых клиентов, поэтому знакомство с заказчиком консультант начинает с изучения уклада жизни клиента, его распорядка дня. Специалист по покупкам должен оценить гардероб заказчика, оформить предложение по внесению изменений и дополнений, согласовать с клиентом ключевые вопросы. Одним словом, переговоры и еще раз переговоры; умение находить компромиссы и удовлетворять вкусы клиента. Тем не менее, шоппер – не «мальчик на побегушках»: клиент расценивает его как профессионала, способного сформировать для него модный и удобный гардероб, и при этом сэкономить время и деньги. Конечно же работать шопером проще чем заказать выписку из егрюл, однако научиться много сложнее.

 

Шопер – работа интересная и творческая, но не лишенная определенного риска; особенно, если заказчик полностью полагается на выбор специалиста по покупкам. Такое редко происходит при первом знакомстве, но уже начиная со второго обновления гардероба клиент отпускает шопера «в свободное плавание» по магазинам и бутикам, оснастив его платежными карточками.

 

Как правило, клиенты шоперов, не испытывая нехватки в средствах, испытывают хроническую нехватку времени, поэтому и нанимают специалистов по покупкам для обновления гардероба.  И с помощью профессионала могут реализовать свою потребность в  рациональном подходе по формированию гардероба. Привлечение шопера – действительно рациональный ход, способствующий не только экономии денег, но и оптимизации временных затрат.

 


Большие Сиськи
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.