Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

Сельские краеведы в Башкирии пишут книги об истории деревень

28 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Башкортостане все больше сельских краеведов начинают изучать историю своих деревень, и даже издают на основе собранных материалов книги.

 

К примеру, в Шаранском районе уже более десятка авторов написали книги об истории своих деревень, тем самым сделали существенный вклад в создание летописи района.

Как известно, следует знать не только соверменные новости культуры, но и историю родного края.
  
Адыльяну Асылбаеву исполнилось осенью этого года 74 года. После школы-семилетки он окончил горно-промышленное и ремесленное училища, имеет дипломы лесотехнического и сельскохозяйственного техникумов. Энергия у молодого специалиста била ключом, а потому и жизнь его мотала изрядно. Поработал он на нефтеперерабатывающем заводе, стройках республики, но, в конце концов, обосновался в родном районе. Был директором кирпичного завода, начальником подсобного хозяйства, директором магазина, общепита.
  
— Заниматься сбором сведений и материалов о деревне Чупаево я начал в 1997 году, — говорит краевед, — тогда мы готовились к проведению 255-летнего юбилея деревни, и мне надо было выступить перед сельчанами с докладом.
  
Вот с того времени и начался целенаправленный поиск дополнительных фактов, фотографий. С этой целью Адыльян Асылкаевич побывал несколько раз в Центральном государственном историческом архиве республики, аккуратно записывал воспоминания старожилов, обобщал, анализировал, ставил себе вопросы и искал ответы.
  
Достойна уважения одержимость автора в желании довести начатое дело до издания книги "История деревни Чупаево". Как вспоминает сам краевед, только за одной очень нужной фотографией он ездил на своем личном транспорте в один из населенных пунктов Татарстана три раза. По подсчетам автора, только затраты на различные поездки, компьютерную подготовку информации, типографские расходы составили более 200 тысяч рублей.
  
— Деньги копил несколько лет, пенсию откладывал, держал скот, откармливал свиней по десять и более голов, — делится Адыльян Асылбаев секретами источников своих доходов, — продавал продукцию своего сада и огорода. Зато теперь есть книга, которая очень пригодится моим односельчанам.
   
Желание ветерана доставлять радость окружающим не иссякает. В будущем году Адыльян Асылкаевич собирается отметить свой юбилей. Он посвятил корреспондента "Башинформа" в свой очередной план: собирает деньги, чтобы в день своего 75-летия подарить супруге и всем ближайшим родственникам женского пола по костюму. Для осуществления задуманного ветерану необходимо собрать около 50 тысяч рублей.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.