Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

Анатолий Сердюков: В Тюмени может быть создано президентское кадетское училище

27 января 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В Тюмени побывал министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Вместе с губернатором Владимиром Якушевым Анатолий Сердюков побывал в Тюменском военном институте инженерных войск, где ознакомился с условиями для создания на его базе президентского кадетского училища. Как сообщает пресс-служба областной администрации, глава военного ведомства осмотрел учебные корпуса и жилые помещения института, поликлинику, музей и спортивный зал, побывал на учебном полигоне.

 

В частности, начальник института Михаил Логинов показал гостям казарму первого факультета института. Здание, построенное в 1956 году, четыре года назад было капитально отремонтировано и отвечает всем санитарным требованиям. Сейчас в казарме размещаются 240 курсантов. Для удобства личного состава здесь предусмотрены душевые, тренажерный зал, комната досуга.

В одном из учебных корпусов министр и глава региона осмотрели класс специальных мин и класс боеприпасов. Анатолий Сердюков поинтересовался численностью обучающихся в институте. По словам начальника вуза, в прежние годы в нем обучалось до 1,5 тысяч курсантов, в настоящее время - около 900. Максимальная загрузка учебных помещений может достигать 1800 человек.

На брифинге министр поделился впечатлениями от увиденного с журналистами: "Территория большая, в очень хорошем состоянии, место расположения очень удачное, мы уже обсудили с губернатором вопросы размещения президентского кадетского училища. Думаю, что скорее всего мы остановим выбор на Тюмени".

В свою очередь губернатор Владимир Якушев выразил уверенность, что такое образование будет востребовано в регионе. "Данное решение министерства обороны позволит создать в Тюмени учреждение, где будет вестись обучение по самым высоким стандартам. Наше ТВИККУ, как мы привыкли называть военный институт, пользуется заслуженным авторитетом, и думаю, что создание на его базе президентского кадетского училища добавит популярности и институту и городу, и не будет отбоя от желающих туда попасть".

Глава региона также сообщил о еще одной важной форме взаимодействия региона с министерством обороны, о развитии которой была достигнута договоренность в ходе визита Анатолия Сердюкова. "Осматривая поликлинику училища, мы обсуждали тему достаточно серьезных холодов и простудных заболеваний среди военнослужащих, - сообщил Владимир Якушев. - Мы пришли к мнению о возможности заключения соглашений между регионом и министерством обороны о лечении военнослужащих в медицинских учреждениях области в случае возникновения определенных осложнений. При таком взаимодействии мы снизим риски для здоровья военнослужащих во время прохождения службы", - убежден губернатор. С ним согласен и министр обороны, который отметил, что такое сотрудничество позволит более оперативно оказывать военнослужащим квалифицированную медицинскую помощь.

 


В русском языке очень много слов с несколькими значениями, которые звучат одинаково. Это омонимы. Часто иностранные слова становятся омонимами в русском языке. Например, бра. Первое значение – светильник, прикрепленный к стене. Второе – синоним женского бюстгальтера. Третье – элитный сорт сыра. Четвертое – город в одной из провинций Италии.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.