Новости

суббота
17 марта, 2018

Премьер пообщался с победителями Олимпиад

3 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В минувшую пятницу состоялась встреча премьер-министра Российской Федерация Дмитрия Медведева с участниками сборных команд страны, которые завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали в международных олимпиадах по физике, математике, химии, географии, астрономии и информатике.

 

Встреча пошла в конструктивной форме, в ходе которой удалось обсудить множество вопросов. Школьники рассказывали о том, чего им так не хватает при подготовке, а премьер-министр вместе с министром образования и науки Дмитрием Ливановым пытались ответить на их вопросы и обнадежить в решении некоторых бытовых вопросов.

В частности одни из самых волнующих вопросов олимпиоников касался продолжительности учебно-тренировочных сборов. На сегодняшний день в России они составляют порядка десяти дней, в то время как представители других государств готовятся гораздо дольше. Как сообщил один из участников встречи, у некоторых сроки сборов доходят аж до полугода.

Медведев, выслушав это, пообещал, что рассмотрит вопрос с увеличением продолжительности сборов, но оговорился, что полгода – это все-таки очень много. На взгляд премьера, сборы вполне можно сделать сроком до месяца, если это действительно будет благоприятно влиять на результаты.

Дмитрий Ливанов в ходе беседы сообщил, что в будущем планируется победителям и призерам международных олимпиад выдавать сертификаты на обучение в зарубежных ведущих вузах. Медведев в свою очередь согласился с тем, что это очень хорошая мера, несмотря даже на то, что Россия, таким образом, рискует потерять ценные молодые кадры.

Помимо всего прочего обсуждались вопросы относительно будущих Олимпиад, которые должны пройти в России. Так стало известно, что в 2016-ом году Казань примет Международную олимпиаду по информатике. Премьер-министр распорядился, чтобы данное мероприятие было проведено на самом высшем уровне, ведь это показатель престижности и уровня образования во всей стране. Соответствующие поручения были направлены к профильным ведомствам, которые будут заниматься организацией Олимпиады.

Самих же школьников больше волнует вопрос, касательно международной олимпиады по химии. Соответствующее распоряжение на его организацию было подписано в апреле 2012-го года, только вот министерство финансов не предусмотрело средств на это в бюджете 2013-го года. Премьер-министра несколько удивила это ситуация, и он пообещал олимпиаду провести в любом случае, ссылаясь на дыру в принимаемом бюджете, которая случается довольно часто.

В целом же, все участники беседы остались довольны конструктивной беседой. Чиновники пожелали успехов молодым людям, а те в свою очередь гарантировали их не подводить.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.