Новости

суббота
17 марта, 2018

Выговор подействовал

21 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Ректора высших учебных заведений, которые совсем недавно получили выговор лично от министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, уверяют, что в скором времени предпримут все возможные способы исправить ситуацию.

 

Россия – удивительная страна. Часто случается так, что оные руководители даже рукой не пошевелят, если не получат какой-нибудь серьезный «пинок» сверху. Сколько говорится о зарплатах преподавателей, сколько мусолится эта тема в средствах массовой информации, но все равно некоторые ректора считают, что это не так важно и можно заняться куда более полезными занятиями.

В октябре этого года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов выделил для вузов дополнительные финансовые средства, чтобы увеличить заработную плату профессорско-преподавательскому составу. Цель была конкретной и понятной, только вот кто-то решил, что деньги есть деньги и можно пойти на хитрость, отправив их в другое дело.

Никто не сомневается в том, что ректора направили эти деньги на благое дело (хотя нет, не все), но все же цель финансирования была четкой, и поэтому реакция министерства образования и науки и лично главы отечественного образования не заставила себя долго ждать. Ливанов приказом вынес выговоры ректорам Московского государственного открытого университета имени Черномырдина (МГОУ), Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ), Московского государственного вечернего металлургического института (МГВМИ) и Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова (МГУП).

За недостаточную работу в этом плане указаны также такие вузы, как Российский государственный технологический университет имени Циолковского (РГТУ), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) и Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУН).

Данный выговор, по всей вероятности, стал прямым следствием выговора самому министру образования и науки Дмитрию Ливанову от президента Российской Федерации Владимира Путина. Напомним, глава государства в сентябре оказался весьма недоволен ходом выполнения его майских указов и дисциплинарно предупредил глав нескольких ведомств.

В самих вузах утверждают, что ведут активную работу по увеличению заработной платы своих сотрудников. Теперь по всей вероятности эта работа будет проводиться еще тщательней и обдуманней, ведь, как кажется, больше выговоров от министра уже не поступит, там уже должны пойти организационные выводы.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.