Новости

суббота
17 марта, 2018

Иван Муравьев стал новым главой Рособрнадзора

10 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки не стало тянуть кота за хвост и буквально сразу же после отставки Любови Глебовой объявило имя ее сменщика на посту руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Им стал бывший ее заместитель Иван Муравьев.

 

Удивительно, но факт. Новому главе Рособрнадзора все каких-то 30 лет. Муравьев имеет за плечами четыре года работы в данном ведомстве и внешне его назначение представляется весьма логичным. Правда, тут же среди специалистов отыскались скептики, которые ввиду недостатка опыта опасаются, что новый глава может не справиться с той огромной кипой проблем, которые всегда окружает Рособрнадзор.

Оптимисты напротив считают, что такой молодой специалист может дать совершенно новый толчок к образованию. Это потому что на современную систему он смотрит совсем по-новому, а не через призму и ностальгию по старой системе. Молодой человек – это всегда свежие идеи и новые мысли, плюс энергия, которая позволяет окунуться в работу всей головой. Именно этого и ждут от нового руководителя, ведь современным отечественным образованием поставлена совершенно конкретная задача – в ближайшие годы увеличить уровень образования в стране.

По этому поводу сейчас проводятся реформы, из года в год совершенствуют ЕГЭ и ГИА, осуществляется дополнительная подготовка педагогов и учителей. Легко Муравьеву на новом месте уж точно не будет. Это наверняка прекрасно понимает и он сам. Но так как назначения на эту должность не случилось без согласия самого Муравьева, то понятно, что он к сложностям готов и будет работать в поте лица.

Среди нынешних руководителей федеральных ведомств моложе нынешнего главы Рособрнадзора можно отыскать только главу Минкомсвязи Николая Никифорова, которому 30 лет исполнилось прошедшим летом.

Уже совсем скоро Муравьеву придется окунуться в такую интересную штуку, как Единый государственный экзамен. Любовь Глебова стойко выходила из всех скандалов по этому поводу, которые случались невероятно часто. Как будет к этому всему относиться новый руководитель и какие меры по безопасности и защите проведения экзамена он предпримет, совсем скоро все мы узнаем. А пока только остается удивляться, как такой молодой человек занял такой высокий пост и, что самое главное, этого не побоялся. По крайней мере, как говорят специалисты в сфере образования, хуже не должно стать. А все знакомые с Муравьевым лично говорят, что он человек очень работоспособный и честный, который всего добился самостоятельно.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.