Новости

суббота
17 марта, 2018

«Глобальное образование» нужно модернизировать

22 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Именно так считает глава государства Владимир Путин. Проект «глобальное образование», который должен вступить в силу с 2013-го года, как планируется, позволит российским молодым людям получать образование в лучших зарубежных высших учебных заведениях.

 

По словам президента, это, конечно же, очень хорошо, что наши лучшие молодые умы отправятся в США, Великобританию и прочие страны, чтобы получить высокое образование и потом свои навыки применить уже у себя на родине, но в то же время не стоит забывать и о таком моменте, как отечественные высшие учебные заведения. Ведь при излишне крайнем мышлении некоторые могут подумать, что российские вузы второсортны и никому не нужны.

Поэтому нужно несколько модернизировать нынешнюю программу и сделать так, чтобы в ближайшее время не только наши студенты отправлялись за границу, но и был обратный отток. То есть нужно сделать так, чтобы зарубежные преподаватели и профессора приезжали в России и давали лекции в отечественных вузах. Такая мера стала бы очень эффективной и полезной для российского студенчества.

Если заработные платы профессоров в России будут высокими, к чему сейчас вся политика и сводится, то молодые и перспективные преподаватели из иностранных государств могли бы оставаться на работу в нашей стране и передавали бы неоценимый опыт своим студентам. Это можно с уверенностью утверждать, благодаря примеру Дальневосточного федерального университета.

В целом планируется, что до 2015 года в рамках развития программы «глобальное образование» будет потрачено порядка 4,5 миллиардов рублей. Наверняка, если предложение президента будет поддержано, то последуют дополнительные финансовые вливания. Пока же говорится о том, что начиная со следующего года, россияне могут получить возможность обучаться в зарубежных университетах за счет государства. Главным требованием является то, чтобы выбранный вуз входит в список тех, чьи дипломы автоматически признаются на территории России. Данный перечень был утвержден в прошлом году Правительством страны.

Сами же студенты запуску новой программы, безусловно, только рады. Ведь теперь у тысячи обычных россиян появится реальная возможность обучаться в лучших вузах мира. Совсем недавно об этом многие даже помечтать не могли, ведь для рядовой российской семьи подобное образование попросту не по карману. Но времена меняются, и будем надеяться, что далее все будет только лучше.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.