Новости

суббота
17 марта, 2018

Место робота в быту

2 октября 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Когда звучит слово робот, сразу возникает ассоциация с железным человекоподобным механизмом. Этому представлению мы обязаны по большей мере литературным произведениям. Основоположником и создателем слова «робот» является чешский писатель Карел Чапек - именно такими железными людьми он изобразил их в своей пьесе «Россумские универсальные роботы», написанной в 1920 году.


Однако под личиной «умных автоматов» скрывались самые обычные мошенники… Идея создания механизмов, заменяющих человека, давно «обкатывается» различными учеными и механиками – в их числе древние греки, великий Леонардо, французский механик Жак де Вокансон, и многие мошенники, создававшие различные автоматы, внутри которых, как и у Чапека, сидели люди. Однако жизнь распорядилась иначе – по крайней мере, на сегодняшнем этапе развития. Развитие робототехники пошло по пути узкой специализации, которая никак не ориентирована на человекоподобие. А «железные человечки» делаются исключительно в рекламных и демонстрационных целях для выставок и т.п. На производстве промышленные роботы давно заняли достойное место, заменив людей на тяжелых и однообразных работах. И они не только производительнее, но и значительно точнее выполняют работу, чем живой человек. Несколько иначе происходило в бытовой, домашней обстановке. Масштабы и размах не те. Вот и развивалось это направление в основном по пути механизации и облегчения физической работы по дому. Считать стиральные машины – автоматы и «умные» холодильники, так же как и программируемые бытовые приборы роботами можно лишь условно. Во всех случаях они требуют регулярного и довольно значительного вмешательства человека. Пожалуй, единственным прибором на сегодняшний день, который более-менее попадает под это понятие является робот пылесос. Он относится к категории роботов-помощников, и появился в продаже всего лишь десятилетие назад, однако успел «усовершенствоваться» и завоевать уважение и популярность среди населения, в том числе и в нашей стране.

 

Что же представляет собой это устройство? Чаще всего, это не столько (или не только) пылесос, но и щетка. В небольшом по диаметру (менее 30 см) и невысоком цилиндре находится работающие от аккумулятора щетки и всасывающая турбина. Оно движется по полу, используя специальный алгоритм маршрутизации, и убирает мусор. Работает автоматически, освобождая жильцов от занудного ползанья с обычным пылесосом. Особо рекомендуется для людей «деловых» и занятых – оно может убирать квартиру во время их отсутствия, при этом ничуть не мешаясь под ногами. В настоящее время роботы пылесосы выпускают много фирм, однако среди них наиболее приспособленным к нашим условиям являются продукты фирмы Kärcher, например RC 3000 или RC 4000. Они практически не требуют вмешательства человека. Собственно робот пылесос самостоятельно производит уборку. Если у него заполняется мусорный бачок или заканчивается заряд аккумуляторов, то он возвращается «на базу», там заряжается или/и выгружает собранный мусор. Задача человека – время от времени менять одноразовые мусорные пакеты в базе.

 

Особо приятно то, что керхеровский аппарат не требует, как многие другие модели, пола после «евроремонта». Он весьма непритязателен в этом отношении, сделан, как и вся продукция «Kärcher» добротно и надежно. И отлично заменяет уборщицу, хотя этот робот внешне вовсе не похож на человека.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.