Новости

суббота
17 марта, 2018

Госдума приняла закон об образовании

22 декабря 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вот и случилось. Государственная Дума Российской Федерации и в третьем чтении приняла новый закон об образовании, который призван заменить два предыдущих — "Об образовании" (1992) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996), и контролировать, таким образом, всю иерархию отечественного образования.

 

Пик было сломано много, но все-таки общими усилиями получилось придти к общему знаменателю. Довольны этим должны быть как бывший министр образования Андрей Фурсенко и нынешний Дмитрий Ливанов, так и самые главные государственные деятели в нашей стране – Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Но самое главное, конечно, чтобы остался доволен народ, ведь именно у него к этому новому закону было очень много вопросов. Сначала кто-то пустил слух, что российское образование станет полностью платным, потом заговорили и вовсе, что чиновники в сговоре с депутатами хотят полностью разрушить систему российского образования. Как оно стало на самом деле – покажет время. Теперь уже назад дороги нет, хотя стоит признать, что ничего страшного, как кажется, не случилось.

Этот законопроект сопровождало множество споров и столкновений самых полярных точек зрения. Так, например, коммунисты до последнего вдоха пытались всеми правдами и неправдами добиться отмены Единого государственного экзамена, так как он является настоящим тормозом всего российского образования. Депутаты других партий общими усилиями все же сумели сохранить ЕГЭ как основную форму итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений. Плюс после девятых классов еще вводится и ГИА. В общем, нынешним российским школьникам теперь не позавидуешь.

После первых двух чтений депутаты внесли несколько поправок в документ. В частности, обязательность школьной формы теперь будут определять сами администрации образовательных учреждений. Сельские школы закрывать от одного сверху больше не смогут, теперь требуется обязательное совещание с жителями населенного пункта.

Ну и, наконец, самое главное, что так сильно волнует наших граждан: «Есть статья 43 Конституции и есть статья 5 этого закона, где четко и ясно, черным по белому записано, что у нас дошкольное и общее образование — бесплатные и доступные, а высшее образование — бесплатное на конкурсной основе», - об этом заявил первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.