Новости

суббота
17 марта, 2018

Электронное образование будет внедряться повсеместно

30 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Выступая с ежегодным Посланием к Госсобранию — Курултаю РБ президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов заявил, что переход к электронному образованию предполагает создание современной образовательно-информационной среды и в этих вопросах нужно обязательно ориентироваться на международный опыт.

 

Глава региона вынашивает идею об электронном образовании вот уже около полугода. В качестве отправной точки планируется перенять опыт коллег из Кореи, где люди получают кибер-образование в режиме онлайн в домашних условиях.
На данный момент обеспечение общеобразовательных школ компьютерами в республике находится на приличном уровне – выше средних по стране и самые высокие в Поволжье, но от ведущих регионов Башкортостан еще отстает.

- В расчете на тысячу школьников у нас приходится 130 компьютеров, - говорит президент. - Сегодня, когда развитые страны пришли к модели «один ученик – один компьютер», мы должны продолжать активно работать над созданием сетевой среды в образовании.

В настоящее же время в только в 61-й базовой республиканской школе имеется возможность получать образование электронным способом, да и то, такой возможностью могут воспользоваться, как правило, только дети с ограниченными возможностями здоровья. Обычный ребенок никакого электронного образования получить попросту не может. Вот глава Башкирии и ставит задачу, сделать это явление массовым и для всех без исключения учащихся. Для этого лишь нужно провести грамотную работу по созданию необходимой информационной среды.

Естественно, дело не должно ограничиваться только школами, в данный процесс должны быть активно привлечены как средние специальные учебные заведения, так и высшие. Одного выпуска электронных книг в этом аспекте явно недостаточно. Работа должна быть систематизирована и целенаправленна.

К тому же электронное образование могло бы решить множество проблем современно образования. Например, малокомплектные школы могли бы перейти к такому виду получении знаний, что в разы бы сократило неэффективные расходы. Плюс в интернете можно было бы организовывать учебные курсы для обучения студентов, переподготовки и повышения квалификации работников организаций, граждан. Это все стало бы так легко, что все бы забыли о таких проблемах.

Электронное образование в любом случае – это наше будущее. Признают этот факт абсолютно все, поэтому, чем раньше мы его начнем внедрять, тем лучше. В этом согласны многие специалисты и эксперты в сфере образования.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.