Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

За восемь лет уровень образования жителей Башкирии вырос на 4%

12 января 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Совсем недавно Башкортостанстат подвел и прокомментировал окончательные итоги Всероссийской переписи населения-2010.

 

Согласно новым данным в Башкортостане заметно подросло число образованных людей. Так в прошлую перепись, что проводилась в 2002 году людей в возрасте 15 лет и старше, имеющих образование основное общее и выше, насчитывалось порядка 90%. По прошествии же переписи-2010 это число увеличилось до 94%.

 

Эти данные могут говорить только об одном, в Башкортостане последовательно повышается уровень образования. За период между проведения переписей существенно увеличилось число людей, имеющих высшее образование. Это, в общем-то, неудивительно, особенно учитывая, что высшее образование приобрело статус настоящей базовой ценности населения.

 

Теперь к нему стремятся все. Одновременно с этим и возросло число людей со средним специальным образованием. Но не обошлось и без негативных красок. Так эксперты говорят об увеличении разницы получения образования между городским и сельским населением.

 

К примеру, на тысячу человек в городе приходится 215 специалистов с высшим образованием, а в селе эта цифра составляет всего сотню. И по-прежнему имеются люди, которые совсем не имею образования. Это порядка 6 человек на тысячу населения.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.