Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Поступающие в аспирантуру вузов РФ обязаны знать иностранный язык

23 января 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В пятницу Верховный суд Российской Федерации рассмотрел иск столичного юриста Михаила Колядина, в котором он утверждал, что экзамен на знание иностранного языка является лишним при поступлении в аспирантуру.

 

По решению суда иск был отклонен. Таким образом, судебная инстанция признала законность и необходимость иностранного языка для аспирантов. Колядин утверждал, что экзамен по иностранному языку не позволяет ему поступить в аспирантуру, и это является прямым ущемлением его конституционного права на образование. Юрист до этого получил два учебных заведения (Московский технологический колледж, юридический факультет Российской академии правосудия) и ни в одном из них иностранный язык ему не преподавали.

 

Из языков, помимо русского, Колядин знаком только с латынью, который иностранным ввиду своего «мертвого» статуса не считается. Но судья Татьяна Петрова заявила, что нормы равны для всех. Отсутствие базового уровня знаний не освобождает от экзаменов, так как в этом случае для некоторых людей можно и все вступительные экзамены отменить. С доводами судьи согласились представители прокуратуры и Минюста. За Колядиным осталось право обжалования решения суда.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.