Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Выпускникам-отличникам БГПУ им. М. Акмуллы красные дипломы вручил космонавт Георгий Гречко

Источник: ИА "Башинформ"
21 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В актовом зале Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы в пятницу, 18 июня, для 250 выпускников заочного отделения устроили настоящий праздник.

 

Проникновенные слова напутствия звучали от ректора вуза, деканов и преподавателей факультетов. Особая честь, конечно, отличникам. В этом году их 30. Красные дипломы лучшим из лучших вручал космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко.Первым к выпускникам со сцены обратился Раиль Асадуллин. Он поделился с залом своими эмоциями, сказав, что его переполняют два чувства – гордости и надежды.

 

— В жизни вуза всегда есть два важных события: когда мы принимаем своих питомцев и когда выпускаем их, — отметил ректор. — Более волнительным для нас, наверное, является все-таки второе, потому что мы успели вас полюбить, поверить в вас, вложили наши знания и надеемся, что вы сумеете донести их до наших детей. Сегодня для вас знаменательный день, вы прощаетесь с альма-матер, и мы гордимся вами, потому что в отличие от студентов–очников вам приходилось совмещать учебу с работой.

 

Прежде чем приступить к вручению дипломов, Григорий Гречко был удостоен звания Почетного профессора БГПУ имени М. Акмуллы. Мантию и диплом ему вручил ректор вуза Раиль Асадуллин.

 

— Кто такой заочник, я знаю не понаслышке, — сказал Георгий Михайлович. – Это очень трудно — работать и учиться. Я так же, как и вы, учился заочно в Московском государственном университете, причем жил в 30 километрах от Москвы. И вот, чтобы добраться до вуза, мне после работы приходилось сначала ехать на электричке до столицы, затем на двух автобусах до Ленинских гор. После лекций я возвращался домой только в два-три часа ночи. Зачастую так уставал, что просыпал свою станцию и возвращаться домой приходилось уже пешком. А в девять уже надо было быть на работе. Но, несмотря на все трудности, я всегда отлично учился — с красным дипломом закончил Ленинградский механический институт.

 

Обращаясь к педагогам, космонавт заметил, что стартовые условия у современной молодежи гораздо лучше, чем в его молодые годы.

 

— Я надеюсь, получив дипломы, вы пойдете дальше нас, выше нас, быстрее нас!- подчеркнул Георгий Гречко.

 

В беседе с журналистами он признался, что любит бывать в разных местах.

 

— Я поймал себя на том, что заграничные страны я знаю лучше, чем свою Родину, — сказал Георгий Михайлович. — Поэтому сейчас я в основном бываю в российских городах или на территории бывшего Советского Союза. Мне интересно общаться с молодежью, мне интересно, кто приходит нам на смену. Кто-то говорит, что молодежь плохая, кто-то, наоборот, — хорошая, на мой взгляд, она просто другая. Я надеюсь, что может быть кому-то из присутствующих встреча со мной поможет выбрать свой путь, пройти по нему, не боясь.

 

Говоря о педагогическом университете, он отметил, развитую инфраструктуру.

 

— Столько корпусов, столько направлений, по которым учатся ребята, приятно меня удивило то, что здесь изучается одна из древнейших культур – иранская. Я побывал на художественно-графическом факультете вуза, посмотрел работы студентов, картины из войлока меня потрясли. Пообщался с ребятами, педагогами. Мне очень понравился ваш вуз. Самое главное, здесь учат не только мыслить, но и творить. Ведь смысл жизни – в творчестве. Если ты прожил и после тебя остались замечательные творения, значит ты жил не зря, — отметил Георгий Гречко.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.