Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

БГПУ имени М. Акмуллы будет готовить по новым специальностям

Источник: ИА "Башинформ"
22 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы вводит новые специальности.

 

Как сообщил агентству «Башинформ» ответственный секретарь приемной комиссии вуза Фиданис Тимерханов, в этом году у выпускников школ появится возможность поступить на специальность «прикладная математика и физика» на базе физико-математического факультета.— Такое направление открыто только в Санкт-Петербургском государственном университете, — говорит Фиданис Тимерханов. – Бюджетных мест на этой специальности будет 25, коммерческих – 20. Прием — по итогам ЕГЭ по русскому языку, математике и физике.

 

Этим летом абитуриенты впервые подадут документы на специальность «социально-культурная деятельность». Это направление открыто на социально-гуманитарном факультете. Здесь зачисление также осуществляется по итогам единого госэкзамена по русскому языку, литературе. Кроме этого, ребятам предстоит выдержать творческое эссе (письменно).

 

На художественно-графическом факультете – новая специальность – дизайн. Чтобы поступить, необходимы хорошие результаты ЕГЭ по русскому языку, литературе. Творческое задание – рисунок.

 

Еще одно новшество ждет тех, кто хочет связать свою жизнь с физкультурой и спортом. Если раньше на факультете физической культуры готовили только педагогов, сейчас к ним присоединятся тренеры. Здесь прием производится по итогам ЕГЭ по русскому языку, биологии. Также ребятам надо будет продемонстрировать общую физическую подготовленность (легкая атлетика, плавание и т.д).

 

На факультете башкирской филологии на специальность «башкирский язык и литература» будут принимать на базе высшего образования с сокращенным сроком обучения.

 

На базе Института педагогики на факультете художественное образование — открыт новый профиль «музыкальное исполнительство».

 

Также новые программы ждут и магистрантов. По направлению «естественно-научное образование» — программы «биологическое образование», «генетика». На филфаке – «литературное образование», «сравнительная филология». На факультете иностранных языков – «теория и методика преподавания иностранных языков и культур». На эту программу принимаются выпускники педагогических колледжей. На социально-экономическом факультете – программа «экономика». В Институте педагогики – «музыкально-компьютерные программы» и «педагогическая психология».

 

Прием документов в вузе уже начался. Телефон приемной комиссии – 272-11-16.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.