Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Башкортостане научные разработки должны воплощаться в жизнь

Источник: ИА "Башинформ"
5 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

4 мая в Уфе состоялось общее собрание Академии наук Башкортостана. В нем принял участие Президент республики Рустэм Хамитов.

 

Он осмотрел выставку институтов и научных организаций региона, а также выступил перед членами Академии наук.По словам Рустэма Хамитова, наука переживает не самые лучшие времена. Финансирование оставляет желать лучшего, молодежь уходит в другие отрасли, в то время как кадры нужно обновлять.

 

Президент выразил благодарность всем, кто, несмотря на трудности, остался преданным своему делу и внес непосильный вклад в развитие науки.

 

Отдельно он поблагодарил ректора Уфимского государственного нефтяного технического университета Айрата Шаммазова, который в течение пяти лет занимал должность президента Академии наук.

 

Обращаясь к ученым, Рустэм Хамитов с сожалением отметил, что в последние годы республика потеряла позиции в экономике и науке.

 

— Нам нужно консолидировать общество, — подчеркнул он. – Сегодня наша республика должна стать более открытой для дискуссий.

 

В этом, по мнению Президента Башкортостана, огромную роль играет наука. Он также отметил, что в республике множество разработок, которые не реализуются на практике. Нужно решать эту задачу.

 

В ближайшее время в Правительстве Башкортостана появится должность вице-премьера по инновациям, который будет заниматься внедрением этих разработок в производство. Также необходимо переходить от фундаментальной науки к прикладной.

 

Президент познакомил ученых с перспективами создания в республике технопарков, малых предприятий рядом с крупными компаниями, развития кластеров и помощи сельскому хозяйству.

 

Закончилось общее собрание торжественным вручением дипломов и именных премий академическим работникам.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.