Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Премьер-министр Правительства Башкортостана вручил награды молодым ученым

Источник: ИА "Башинформ"
24 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Доме Правительства Республики Башкортостан в пятницу, 19 февраля, чествовали молодых ученых.

 

В четвертый раз лучшие достижения в области науки и инноваций были отмечены Президентскими грантами, учрежденными в 2006 году. В целом за 2007-2009 годы денежные поощрения были вручены 59 молодым ученым и 31 научному коллективу.

Среди грантополучателей этого года 48 человек, в том числе в составе восьми молодежных научных коллективов. Исследователи отмечены за достижения в области нефтехимии и химии, нанотехнологий, медицины, сельского хозяйства и других. За свои разработки они получили по 60 тысяч рублей.

Дипломы победителям республиканского конкурса научных работ вручал Премьер–министр Правительства РБ Раиль Сарбаев. Он поздравил молодых ученых с высокой оценкой их достижений, отметив, что руководство Башкортостана уделяет огромное внимание науке.

— Из республиканского бюджета финансируются государственные научно-технические программы, учреждены Госпремии в области науки и техники, а также Государственные премии в области науки и техники для молодых ученых, — сказал Премьер-министр. — Стипендии Президента Башкортостана ежегодно назначаются 15 докторантам и 55 аспирантам за успехи в учебе, научной и творческой деятельности. В рамках республиканской целевой программы с прошлого года Правительством РБ выделяются гранты на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров республики в зарубежных образовательных научных центрах и учреждениях.

Обращаясь к присутствующим в зале молодым ученым, Раиль Салихович подчеркнул, что все они вносят большой личный вклад в развитие прорывных направлений науки — нанотехнологий, молекулярной биологии и генетики, материаловедения, технологий нефтегазодобычи.

— Вас по праву можно назвать продолжателями замечательных традиций выдающихся башкирских ученых, надеждой науки Башкортостана и России, — отметил Раиль Сарбаев.

Также с победой в конкурсе и получением заслуженных грантов молодых ученых поздравил министр образования РБ Зиннат Аллаяров.

— Ученых часто ассоциируют с людьми почтенного возраста, это и понятно, ведь большинство научных достижений является результатом многолетней кропотливой работы, — сказал он.- Потому вдвойне приятно сегодня видеть молодых людей, чьи научные достижения уже находят признание.

Как заметил министр, молодежная наука в Башкортостане развивается. К примеру, в настоящее время в вузах республики насчитывается 2472 аспиранта, причем в возрасте до 30 лет – 2148 человек, что составляет 87 процентов общего числа обучающихся в аспирантуре вузов РБ.

«Золотым фондом» республики назвал грантополучателей президент Академии наук РБ, председатель Союза ректоров республики, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Айрат Шаммазов.

— Я завидую вам белой завистью, — сказал он. – Мы в свое время получали самую высшую награду от студенческого научного общества (СНО). Мне первую награду вручили на втором курсе в 67 году за третье место от студенческого научного общества.

Айрат Мингазович пожелал молодым ученым реализовать свои научные достижения на практике во благо республики.

По мнению председателя Уфимского научного центра РАН Марата Юнусова, в республике сейчас работает много талантливой молодежи.

— В Башкортостане, и в стране в целом в последние годы делается много, чтобы улучшить условия работы молодых ученых, — сказал он. – Повышается количество грантов, стипендий, закупается значительное количество дорогостоящего оборудования, решается вопрос с жильем, все это способствует тому, чтобы в науку шло как можно больше молодых талантливых людей. Сейчас наука остро нуждается в притоке молодых. И если у вас есть желание и призвание — добро пожаловать.

Ассистент Башкирского государственного аграрного университета Оксана Николаева, благодаря руководство республики за высокую оценку труда их научного коллектива, сказала, что сегодня знаменательный день.

— С одной стороны – это признание нашей работы, с другой – большая ответственность, — призналась она. — Мы работаем над решением актуальных вопросов аграрного сектора республики. Наш научно-исследовательский проект нацелен на получение качественных экологически безопасных продуктов питания. Технологии, разработанные нами, уже внедрены в хозяйствах Башкортостана. Средства гранта будут потрачены на дальнейшие исследования.

От имени молодых ученых она поблагодарила руководство республики за создание действенной системы поддержки молодежи — от школьника до специалиста, сказав, что и в дальнейшем инициативы молодых людей будут направлены на благо родного Башкортостана и всей России.

Раиль Сарбаев, в свою очередь, пожелал ученым здоровья, творческих успехов и дальнейшей плодотворной работы.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.