Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Молодые ученые Башкортостана готовятся к научному форуму

Источник: ИА "Башинформ"
9 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Научное сообщество страны отмечает сегодня свой профессиональный праздник — День российской науки, который был учрежден Указом Президента РФ в 1999 году.

 

В Башкортостане большое внимание уделяют научной молодежи. Ежегодно талантливым молодым ученым вручают государственные гранты в области науки и техники. Особо отличившимся студентам выплачиваются дополнительные стипендии. В 2007 году в республике было открыто Региональное отделение Российского союза молодых ученых. Как сообщил агентству «Башинформ» его руководитель Айрат Назыров, сегодня в рядах РоСМУ в РБ более 300 человек – представители вузовских советов молодых ученых, студенческих научных ассоциаций, Уфимского научного центра РАН и Академии наук РБ.

В прошлом году в Уфе под знаком Года поддержки и развития молодежных инициатив в РБ с успехом прошел большой научный форум, главными участниками которого стали молодые ученые Приволжского федерального округа.

Стоит отметить, что в конце марта – начале апреля в Уфе вновь состоится семинар-совещание Российского союза молодых ученых (РоСМУ) по Приволжскому федеральному округу. Это мероприятие пройдет в рамках X юбилейной специализированной выставки «Образование. Наука. Карьера – 2010». В нем примут участие руководители региональных отделений РоСМУ и председатели советов молодых ученых вузов и академических институтов. На форуме будут обсуждены вопросы привлечения талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности и воспроизводства кадров в научно-образовательной сфере.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.