Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Состоялись первые в истории России выборы ректора вуза

13 декабря 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Сразу нужно оговориться, что речь идет не о должности главного и так называемого «президента» всего университета, а о введение в структурах вузов новой должности – студенческой ректор.

 

Суть новой должности заключается в том, что он будет избираться студентами и станет, таким образом, их полномочным представителем в руководстве вуза, где будет доводить до администрации все пожелания и требования учащихся. Подобная практика существует в некоторых высших учебных заведениях за рубежом, например, в Оксфорде и Гарварде. В Новосибирске проект запускается на базе трех вузов. Первым в этой очереди стал Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ), в котором собственно и состоялись первые подобные выборы в истории нашего государства.

В перспективе студенческий ректор должен не просто помогать в управлении вузов, а также заниматься общим развитием высшего учебного заведения. Так, он будет участвовать в реализации региональных и федеральных проектов в вузе, взаимодействовать с органами власти, способствовать повышению рейтинга учебного заведения, помогать привлекать на его площадку новые проекты и гранты.

Естественно, представитель всего студенчества будет избираться из числа самих студентов, так как кому еще можно довериться, как не такому же студенту, как и вся масса? В первых выборах приняло участие три кандидата. Конечно, предвыборная кампания не была такой массовой и пышной, как мы привыкли в ходе выбором в Государственную Думу или выбором президента страны, но можно сказать с уверенностью, что все студенты вуза были увлечены предстоящими выборами и четко представляли, что из себя представляет каждый кандидат.

В итоге почетное звание быть первым студенческим ректором в истории выпало на долю студента второго курса факультета государственного и муниципального управления НГАУ Константина Дудина. Голосование прошло без особых нарушений, «вбросов» бюллетеней замечено не было, никаких махинаций тоже.

Всего голосовало 634 человека, из которых 55% отдали предпочтение победителю. Единственный негативный факт – это явка. Она составила всего 12 %, но для первого подобного опыта это все-таки достаточно.

На очереди выборы студенческих ректоров Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) и Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ).

Будет ли внедрена подобная процедура в других регионах страны, покажет время, пока об этом ничего неизвестно.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.