Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Протестующий РГТЭУ и непреступный Ливанов

25 декабря 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Тема недавнего мониторинга высших учебных заведений неожиданно ярко вспыхнула в столице нашей родине Москве. РГТЭУ, несогласный с проведенными исследованиями, требует незамедлительно отменить итоги проведенного мониторинга.

 

Собственно, такого положения дел ожидали наверняка все. Где-то это и должно было произойти. Если в регионах ректоры неэффективных вузов повозмущались слегка и успокоились, так как с Москвой спорить бесполезно, то в самой златоглавой столице вскипели не на шутку. «Как вы это определяли, какой вуз нужен государству, а какой нет?», - это главный вопрос ректора РГТЭУ Сергея Бабурина. Теперь кстати уже бывшего ректора.

Министерство образования и науки, естественно, не стало терпеть подобного отношения к себе от одного из подчиненных и быстренько опубликовало приказ на увольнение Бабурина с заменой на представителя РЭУ, с которым собственно и хотят скрестить РГТЭУ, Андрея Шкляева. Новоявленный исполняющий обязанности ректора тут же сообщил своим студентам, что объединение будут проводиться максимально безболезненно, и сами учащиеся этого вообще не заметят. Что же касается преподавателей, то освободиться от недобросовестных все же придется, но это будет сделано максимально корректно.

Само студенчество отреагировало на это все неоднозначно. Акции протеста стали еще более массовыми, а ректора самого РЭУ несколько раз перекрикивали и заглушали прямо посреди диалога. Сомнений в том, что студенчеством кто-то управляет, нет никаких. Все-таки старая власть еще имеет рычаги воздействия на своих учащихся. Только вот приведет ли вся эта мера к чему-то хорошему остается большой загадкой.

Всеми уважаемый ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что вся эта «заварушка» дело рук одного Бабурина, который таким образом хочет провести некий пиар-ход: «Реально кто страдает от присоединения - это ректор и его приближенные. Ни преподаватели, если они нормальные преподаватели, ни студенты, если они хотят учиться, - они не пострадают, а только выиграют... У него (Бабурина) заканчивается ректорский срок, он известный политик и он хочет вернуться в политику...».

Позиция же министерства образования науки и Дмитрия Ливанова неизменна: «Нам нужно сделать все для того, чтобы и студенты, и преподаватели максимально конструктивно начали работать в новых условиях. Здесь, безусловно, недопустимы никакие провокации, никакие случаи нарушения и законодательства, и внутренних правовых актов самого Российского торгово-экономического университета».

Но пока ситуация очень напряженная. Ученый совет РГТЭУ, как говорится в народе, «положил» на приказ министерства и избрал исполняющим обязанности ректора своего человека. К тому же сотрудники вуза заблокировали вход в учреждения, куда теперь пускают только «своих» и представителей СМИ. Если добавить ко всему этому несколько голодающих преподавателей, то ситуация уже можно приравнять к критической.


Дипломная работа на заказ be-student42.ru.
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.