Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Профессор из Индии прочитал курс лекций в БашГУ

21 декабря 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Совсем необычный преподаватель появился в Башкирском государственном университете на прошлой неделе. В человеке средних лет легко можно было разглядеть черты актера какого-нибудь индийского кино, которое так любят в России. Однако этот человек оказался вовсе не звездой Болливуда, а ни кто иной, как профессор Университета Джамму (Индия), доктор Парикшат Сингх Манхас, который прибыл в Башкирию с курсом лекций.

 

Студенты БашГУ явно обрадовались новому и такому диковинному преподавателю, ведь каждодневные студенческие будни так порой надоедают, а тут целая порция новых диковинных красок. Обрадовался знакомству с башкирскими студентами и сам доктор Парикшат, ведь для него поездка в Россию стала первой, хотя, как он признался, уже раз встречался с российскими студентами из Саратова и очень остался доволен их уровнем подготовки.

За отведенную приезжему лектору неделю, профессор попытался как можно плотнее поработать со студентами вторых, третьих и четвертых курсов отделений журналистики. Именно представители творческих специальностей были основной целью иностранного гостя. Курс лекций по рекламе и брендингу, тонкостям туристического дела должны были показать будущим журналистами насколько Башкортостан перспективный регион в этих вопросах. Ведь ни для кого не секрет, что Башкирия обладает диковинной природой, но только вот туристической точкой на карте мира так и не стала.

Чтобы наглядно показать, как из своего региона можно сделать большой туристический бренд, профессор Парикшат продемонстрировал студентам рекламный ролик про Индию, который превратил никому неизвестную и загадочную страну в настоящую туристическую Мекку. Студенты, естественно, оказались в восторге.

После этого профессор попытался на пальцах объяснить, как создавался весь этот индийский бренд, который сейчас известен всему миру. Хоть лекция и проходила на английском языке, многое в словах лектора можно было понять даже без слов переводчика. Даже несмотря на этот пресловутый языковой барьер, гость постоянно пытался шутить и заигрывать со своими слушателями. Не обошлось и без гигантского количества вопросов к гостю.

Можно сказать, что за неделю лекций в БашГУ доктор Парикшат Сингх Манхас уже стал полностью своим на факультет башкирской филологии и журналистики. Да и самому индийцу башкирское гостеприимство пришлось по душе, по крайней мере «спасибо» на русском языке из его уст звучало очень искренне.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.