Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Башкирии будут закрыты филиалы некоторых вузов

29 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Недавний список неэффективных высших учебных заведений, который был опубликован министерством образования и науки Российской Федерации до сих пор вызывает бурное обсуждение. А тем временем ведомство уже потихоньку начало определять с теми действиями, которые будут применены к «засветившимся» вузам.

 

Стало известно, что несколько филиалов «храмов наук» в Башкортостане пройдут процесс реорганизации. Другими словами, их попросту закроют.

Этот список выглядит следующим образом:
- Башкирский филиал Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии;
- Бирский филиал УГАЭС;
- Стерлитамакский филиал МГГУ им. Шолохова;
- Уфимский филиал Оренбургского госуниверситетафилиал УГАТУ в Белорецке;
- филиал Самарского государственного архитектурно-строительного университета в Белебее;
- филиал Московского государственного университета технологии и управления К.Г. Разумовского в Мелеузе.

Естественно, студенты, которые обучаются в данный момент в этих вузах без диплома не останутся. Существует большая вероятность того, что их переведут в головной вуз, ну или дадут завершить обучение в филиале. Этот вопрос пока только разрабатывается, но можно сказать с уверенностью, что все они непременно получать диплом о высшем образовании.

Помимо реорганизации, несколько вузов подвергнуться процедуре оптимизации. Такая участь постигнет всех остальных, кто был замечен в списке неэффективных вузов. Особо среди них, конечно, же выделяются такие гиганты, как УГАЭС и БГАУ. Также это касается октябрьского филиала УГАЭС, нефтекамского, стерлитамакского и туймазинского филиалов УГАТУ.

Эти вузы должны будут представить подробную программу дальнейшего развития, чтобы решить все свои проблемы, которые были замечены в ходе мониторинга. Реализовывать эти программы придется в авральном режиме иначе строгие действия министерства образовании и науки не заставят себя долго ждать.

Как утверждает первый проректор БГАУ Марс Фархшатов, поступить в вуз теперь станет намного сложнее, так как проходные баллы будут повышены, плюс придется пойти на существенное сокращение преподавательского состава – порядка 20 процентов. По планам это все должно нормализовать ситуацию и репутацию вуза, после опубликования месяц назад данного списка.

Одно можно сказать с точностью – закрывать УГАЭС или БГАУ никто не планирует, так как это очень значимые элементы системы башкирского высшего образования.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.