Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Религиозный вопрос в БашГУ

12 декабря 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Все прекрасно помнят, как совсем недавно разгорелся скандал в одной из школ Ставрополья на религиозной почве. Речь о том, что школьницам запретили носить хиджаб в стенах учебного заведения. Прошло немного времени и нечто подобное произошло и в Башкирии. Подобным образом с «истинными мусульманами» решили бороться в Башкирском государственном университете.

 

Те, кто хоть раз бывал в стенах единственного классического университета нашей республики, наверняка замечал, что увидеть в коридорах девушек в платках и длинных юбках – это не такая уж и редкость. Особенно много таких девушек можно встретить на факультете башкирской филологии и журналистике, который базируется на четвертом этаже главного корпуса вуза.

Устав от назойливости подобной картины деканат факультета решил бороться с этим явлением и стал неоднократно вызывать на воспитательную беседу студенток, замеченных в «излишней вере». Одним из «воспитателей», как утверждается, был некий проректор университета, который объяснял, что головные уборы в помещении запрещены, даже если это велит религия.

Как говорят сами студентки, еще одним веским доводом со стороны руководства университета стало то, что в вуз очень часто приезжают гости из Москвы, который порой просто пугаются, когда видят девушек в мусульманской одежде. Подобный запрет, как предполагается, должен был распространяться и на нахождение в общежитии. Стоит отметить момент, что факультет башкирской филологии и журналистики заселяется в общежитие №1, которое уже давно в среде студентов вуза считается мусульманским, где религия чуть ли не навязывают.

Естественно, реакция студенток была предсказуемой – они попросту отказались выполнять указ и продолжали ходить, как и прежде, даже под угрозой недопуска к сессии, аргументируя тем, что живут в свободной стране.

Мнения обычных студентов, по этому обстоятельству, разделились. Кто-то согласен с требованиями университета, кто-то же считает, что запретом ничего не добиться. В любом случае, каждый старается свое мнение оставить при себе и не лезть ни с кем в публичный диалог.

На данный момент известно, что деканат факультета после того, как информация просочилась в СМИ, все-таки ослабил хватку и разрешил студентках беспрепятственно учиться. Однако что-то подсказывает, что на этом история еще не закончится.

До этого в республике такие истории бывали в Башкирском государственном аграрном университете. Поговаривают, что там дело дошло вплоть до отчислений.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.