Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Есть ли «мертвые души» в РНИМУ

4 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Нашему изданию уже, похоже, впору открывать специальную рубрику, освещающую скандалы.

 

Не проходит ни одной недели, чтобы в сфере образования не произошла какая-нибудь «бомба». Казалось бы, жаркое скандальное время ЕГЭ уж прошло, и образование должно войти в скучное обыденное русло. Да вот только великая покровительница всех студентов Татиана Римская так видимо не считает.

 

Не утихли еще отголоски истории с журфака МГУ, как в СМИ разразился новый скандал. На сей раз в опалу угодил РНИМУ имени Пирогова или, как его величают в народе, «второй мед». Один московский программист Виктор Симак, проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, пришел к выводу, что в списках на зачисление престижного вуза РНИМУ значатся несуществующие абитуриенты. Эх, а ведь только на прошлой неделе министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рапортовала о рекордных конкурсных цифрах на отделении стоматологии РНИМУ, и тут такое…

 

По словам Симака, наличие «мертвых душ» дает возможность руководству вуза продвигать «нужных» абитуриентов на бюджетные места, даже с низкими показателями. Ведь, как известно, зачисление в вузы происходит в несколько этапов. Сначала формируется список абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Эти люди должны сдать оригинал аттестата до 5 августа, и тогда они становятся полноправными студентами вуза. Это называется первая волна зачислений.

 

После первой, как правило, остаются свободные бюджетные места, так как некоторые выбирают другой вуз. Тогда на эти же места набирают тех, у кого баллов по результатам конкурса было меньше. Но и вторая волна не является последней стадией, существует еще третья. И, если верить теории московского программиста, именно на этом и играет руководство вуза.

 

Оно искусственно вводит большой проходной балл, и таким образом многие абитуриенты не проходят на бюджетные места и уходят в другой вуз. А в третью волну, когда уже конкурса как такого нет, они вполне законно могут зачислить абитуриенты даже с самыми низшими баллами, главное только, чтоб «двойки» за ЕГЭ не было. Вдаваться в то, как Симак вычислил эту аферу, очень долгое занятие. И если кому интересно, то они всегда могут найти про это в интернете.

 

Я могу лишь сказать, что доводы программиста неплохо аргументированы и в них четко прослеживается рациональное зерно. К тому же он поднял списки поступающих прошлых лет и нашел множество совпадений с именами абитуриентов этого года. Получается, что одни и те же люди целенаправленно поступают каждый год в РНИМУ, при этом полностью игнорируя остальные вузы столицы государства. Мне лично, как-то с трудом верится в существовании таких людей.

 

Ректор вуза уже начал служебную проверку по факту нарушений. Сейчас идет процесс просмотра личных дел всех абитуриентов, и сравнение их со списками конкурсной ситуации. А нам, который уже раз остается надеяться, что справедливость восторжествует, а все виновные будут наказаны.

 

Максютов Рустам,

специально для газеты «Образование: путь к успеху»



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.