Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Обнародован список неэффективных вузов

30 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки Российской Федерации обнародовало список высших учебных заведений, которые отметились неэффективной работой в подготовке студентов. Подробный перечень вузов размещен на официальном сайте ведомства.

 

О неком «черном списке» слухи ходили уже давно. Ведомство образования в течение целого месяца проводило мониторинг работы всех без исключения отечественных вузов. Проанализировав отчетность, специалистами были сделаны соответствующие выводы. Сам факт попадания в этот список говорит о том, что образовательное учреждение находится как бы «на грани фола». Если этим вузам не удастся выполнить в ближайшее время ряд необходимых мер, то во всей вероятности им предстоит столкнуться с процедурой реорганизации, которая в данный момент также подготавливается министерством образования и науки.

Но студентам и сотрудникам «штрафных» вузов все-таки не стоит впадать в отчаяние. Государство обязалось сделать все возможное, чтобы постараться в ближайшее время повысить уровень эффективности. Для этого данные учреждения получать дополнительные бюджетные влияния для усовершенствования материально-технической базы и возможности нанять на работу качественных преподавателей.

Если смотреть на ситуацию в республике Башкортостан, то два из восьми республиканских высших заведения оказались неэффективными. В «черный список» попали Башкирский государственный аграрный университет и Уфимская государственная академия экономики и сервиса. Теперь обоим вузам придется заняться активной работой по повышению уровня образования студентов, иначе не избежать организационных выводов со стороны федерального центра. К остальным республиканским вузам нареканий по ходу мониторинга не возникло.

Что касается филиалов, то из 30 имеющихся в республике 11 оказались неэффективными. Это, в общем-то, и неудивительно, так как мониторинг в основном и направлен на то, чтобы организовать работу с так называемыми «лишними» филиалами, которых по стране в последнее десятилетие появилось огромное количество. В этом списке примечателен тот факт, что в него угодило аж четыре филиала Уфимского государственного авиационного технического университета в Белорецке, Нефтекамске, Стерлитамаке и Туймазах. По стопам головного вуза пошли и филиалы УГАЭС в Бирске и Октябрьском, а вот филиал того же вуза в Салавате оказался вполне эффективным.

Окончательные решения по вузам будут приниматься позже специально организованной рабочей группой, в которую обязательно войдут представители регионов. Пока же со всеми учреждения будут проводиться мероприятия по исправлению ошибок.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.