Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Рейтинг вузов по ЕГЭ вызвал ожесточенную дискуссию

Источник: 5 баллов
15 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Рейтинг вузов, подготовленный в Высшей школе экономики и РИА Новости по заказу Общественной палаты России, вызвал широкую полемику в образовательной среде.

 

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) полагают, что итоги ЕГЭ-рейтинга необъективны. Авторы же исследования отмечают, что методика составления рейтинга прозрачна, и ошибок удалось бы избежать, и если бы информация, размещенная на сайтах вузов, по которой создавался рейтинг, соответствовала действительности, сообщает Газета.Ru.

 

Напомним, в рейтинг были включены 374 вуза, которые приняли не менее 200 человек на бюджет по результатам единых госэкзаменов. СПбГУ в рейтинге находится на 16 месте со средним баллом 76,6.

 

По мнению ведущего специалиста информационно-аналитического управления СПбГУ Михаила Молитвина, некорректно объединять узкопрофильные и многопрофильные вузы. «В спектре направлений подготовки у классических многопрофильных университетов кроме «престижных» имеются и менее привлекательные, но не менее актуальные для абитуриентов направления, что сказывается на результатах при усреднении балла ЕГЭ. Не случайно среди первых 40 вузов только два классических университета – МГУ и СПбГУ, а такие известные «тяжеловесы», как РУДН и КазГУ, вообще замыкают группу лидирующих университетов. Методика рейтинга не поясняет, как в нем учитывались две категории абитуриентов: олимпиадники и целевые», – цитирует его слова пресс-служба университета.

 

Между тем, по словам Добряковой, именно для уравновешивания «некорректности» отдельно представлен рейтинг специальностей, и в них не включены специальности с очень малым набором.

 

Специалисты СПбГУ также отмечают, что необъективность рейтинга подтверждается и тем, что после публикации данные начали меняться. По данным составителей рейтинга, изменение данных связано с тем, что вузы стали публиковать более полную информацию на своих сайтах, чтобы быть лучше представленными в рейтинге.

 


А знаете ли вы, что теперь можно мед купить и в Интернете? Для этого вам стоит посетить Интернет-магазин "Казачий улей". На ваш выбор: мед с маточным молочком, мед каштановый, акациевый, липовый и даже мед с расторопшей. К каждому предложению указана пасека и описание.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.