Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Профессора из Германии читают лекции студентам БашГУ

Источник: ИА "Башинформ"
17 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Башкирском государственном университетете с рабочим визитом находятся профессора Университета имени Мартина Лютера г. Галле (Германия) Вальтер Томи и Георгия Кроль.

 

Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-центре вуза, цель их пребывания – согласование планов и обсуждение договора о межвузовском сотрудничестве. В рамках визита планируется встреча зарубежных гостей с ректором БашГУ, профессором Ахатом Мустафиным, проректором по научной работе Рифкатом Талиповым, преподавателями и аспирантами кафедры экономической географии, студентами географического факультета.

 

Кстати, если для Вальтера Томи это первый его визит в Уфу, то Георгию Кроль связывают с республикой давние отношения. В конце 60-х – начале 70-х годов она была участником международных студенческих обменов между Башгосуниверситетом и университетом имени Мартина Лютера, позже не раз приезжала в вуз в качестве представителя Галльского университета для заключения договора о межвузовском сотрудничестве. За укрепление связей Георгия Кроль удостоена звания Почетного доктора Башкирского государственного университета.

 

Зарубежные преподаватели прочитали курс лекций для студентов и магистров географического факультета на русском и немецком языках. Темы их выступлений касались демографических процессов в Германии, вклада экономико- географов в территориальную политику их страны, достижений ведущих школ и центров Германии. Лекции вызвали живой интерес слушателей. Немецких профессоров в свою очередь порадовало общение со студентами БашГУ.

 

— Они открыты, самостоятельны и уверены в себе, — отметили гости. – Все эти качества позволяют им участвовать в дискуссиях и находить ответы на самые сложные вопросы.

 


А знаете ли вы, что с ростом популярности осуществления покупок в Интернете одним из самых популярных видов работы у веб-разработчиков стала разработка интернет магазина? Это обусловлено тем, что все больше организаций и предприятий, предлагающих населению товары и услуги хотят активно использовать и ресурс сети Интернет. Так по данным экспертов, в 2009 году рост количества покупок в сети составил 17%, что с учетом количества пользоватлеей в России составляет несколько десятков миллионов рублей.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.