Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Американский специалист по физической терапии провела занятия для студентов Башмедуниверситета

Источник: ИА "Башинформ"
14 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Всю предыдущую неделю в Башкирском государственном медицинском университете (БГМУ) работала специалист по физической терапии из университета Вашингтона (США), доктор Синди Робинсон.

 

Это уже второй ее приезд в Уфу по линии международных университетских академических обменов.На этот раз одна из ведущих реабилитологов в США Синди Робинсон провела для студентов 4-6 курсов практические занятия с клиническими демонстрациями по подбору методов физической реабилитации для пациентов клиники неврологии медуниверситета. Кроме того, она выступила на V Университетских неврологических чтениях по болезни Паркинсона.

 

По словам директора клиники неврологии БГМУ, профессора Лейлы Ахмадеевой, будущие медики, а также врачи разных специальностей почерпнули у своего зарубежного коллеги много полезного – от стратегических подходов до конкретных методик, которыми можно пользоваться уже сегодня.

 

— Физический терапевт – специальность, пока не существующая в нашей стране, — говорит Лейла Ахмадеева. – Однако за рубежом физический терапевт – это высококвалифицированный специалист минимум с двумя университетскими дипломами. Он занимается медицинской реабилитацией, может провести диагностику нарушений пациента, подобрать специальные упражнения, оценить насколько дом и рабочее место приспособлены для максимальной безопасности и восстановления больного. В свой прошлый приезд доктор Робинсон рассказывала, как обучают этой специальности в университетах США в свете новой для нас концепции ICF (Международной классификации функционирования).

 


А знаете ли вы, что сегодня можно легко и просто заказть для сотрудников обеды в офис? Спецпредложения, доступные цены и вкусные обеды - за все это ваши сотрудники будут вам очень признательны! Подробности о компании на сайте www.zakazmenu.ru.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.