Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В вузах России обучается порядка 250 тысяч иностранных студентов

29 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов назвал цифры, относительно количества иностранцев в среде отечественного студенчества. Как оказалось, на сегодняшний день по всей стране насчитывается около 250 тысяч иностранных студентов.

 

Стоит также отметить, что приблизительно 40 тысяч из них обучается за счет федерального бюджета. Для кого-то это может показаться нонсенсом или чем-то неправильным, но обучение талантливых кадров со всего земного шара – это все-таки одна из главных целей российского образования в ближайшее время.

Так квота на обучение иностранцев российских вузах за счет бюджета в 2008 году была увеличена с 7 тысяч до 10 тысяч человек. Однако, как считают некоторые ректоры ведущих университетов нашей страны, было бы не лишним вообще упразднить эту квоту. Основным доводом в эту пользу является то, что ведущие вузы всего мира уже не один год борются за талантливые кадры. Лучшие университеты США, Великобритании и Германии всегда открыты для представителей других стран, потому что существует огромная вероятность того, что после обучения эти талантливые ребята никуда не уедут и останутся работать в той стране, где получали специальность.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов является одним из главных инициаторов того, чтобы отменить квоту на обучение иностранцев или сделать ее более гибкой: «Вообще-то все страны борются сегодня за интеллектуальные ресурсы, приглашают студентов из других стран, устанавливают самым талантливым из них повышенные стипендии. И российских студентов много где принимают с радостью и без всяких квот. Из нашей страны уезжают учиться на Запад десятки тысяч человек ежегодно, и это в основном сильные, студенты. Нам отказываться от аналогичной политики как минимум недальновидно».

Да и не стоит забывать о том, что обучение иностранцев в российских вузах – это дополнительный престиж для страны, которой необходимо поднимать уровень мирового рейтинга, ведь показатели последних лет в этом плане просто удручают. Естественно, для этого нужно непременно улучшать инфраструктуру и совершенствовать материально-техническую базу отечественного высшего образования, но, как кажется, это не такой уж и сложный процесс.

Кто-то, конечно, может посчитать, что иностранцы отнимают места россиян, не давая им таким образом получить образование, но это не совсем так. Количество иностранных студентов в конкретном вузе практически никак не влияет на количество студентов-россиян.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.