Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Началась зимняя экзаменационная сессия

9 января 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Практически во всех высших учебных заведениях России девятое января стало особенной датой. Дело в том, что именно в первый рабочий день после новогодних каникул у подавляющего большинства студентов начинается зимняя экзаменационная сессия.

 

Вот теперь все учащиеся вузов и смогут продемонстрировать все то, что наработали в течение учебного семестра. Для кого-то все будет очень тяжело, для кого-то полегче, но все в итоге должны успешно справиться, ведь никак нельзя расстраивать своих родителей, которые возлагают на вас огромные надежды.

 

Однако экзаменационная сессия, как показывает практика, не так уж и страшна для студентов. Их всех больше страшит зачетная сессия, когда нужно в спешном порядке проставлять зачеты и получать допуски к экзаменам.

 

Неделя зачетов прошла перед Новым годом, однако далеко не все учащиеся успели завершить свои дела, от чего еще не имеют возможности спокойно готовиться к экзаменам. Все свои долги подобные студенты должны завершить в ближайшее время, иначе к первому экзамену их просто не допустят.

 

Так как сегодня первый день экзаменационной сессии, то во всех университетах запланированы консультации. Как правило, экзамены принимаются на следующие сутки после проведения консультации. Так что можно с уверенностью говорить о том, что для тысячи молодых людей предстоящая ночь вполне может стать бессонной. Это народная студенческая традиция – все учить в последнюю ночь. Она была как в советское время, так и распространена до сих пор.

 

Естественно, практически все, кому предстоит сдавать экзамен, рассчитывают на милость божественных сил. Ведь это очень важно, чтобы тебе попался билет, который ты хорошо знаешь. Именно на экзаменах можно проверить «легкость» своей руки, и расценивать варианты того, можно ли на нее рассчитывать в трудные минуты.

 

Огромное количество примет и ритуалов относительно «халявы» будет применено в предстоящую ночь. Но в любом случае это все нужно подкреплять хоть какими-то знаниями, иначе провала не избежать. Впрочем, все это прекрасно понимают и сами студенты, которые даже после обязательного привлечения к себе «халявы» все равно сядут за учебники и проштудируют нужные вопросы. Полной «халявы» в любом случае быть не может, но чуточки везения на экзамене никому не помешает.

 

Зимняя экзаменационная сессия продлится до конца января. Как правило, у студентов в период сессии не более пяти экзаменов. На подготовку между ними дается порядка трех-четырех дней. После всех испытаний все учащиеся смогут отправиться на двухнедельные каникулы, чтобы набраться сил и быть готовыми к новому учебному семестру.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.