Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

ЕР считает, что мониторинг вузов был проведен правильно

16 января 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Страсти по поводу проведенного в минувшем году первого мониторинга эффективности высших учебных заведений не прекращаются, и периодически вспыхивают вновь. Однако первая партия страны «Единая Россия» считает, что анализ был проведен по всем правилам и не требует какого-то либо расследования.

 

Несмотря на это заявление, многие представители вузов, которые угодили в число «неэффективных» продолжают пытаться бороться за свои права и избежать реорганизации с потерей самостоятельности. Недавний бунт в РГТЭУ, который к слову ничего так и не принес, еще памятен в головах многих ректор, попавших «под разнос». Требования о разбирательстве и полного анализа критериев проведенного мониторинга слышатся повсюду. Некоторые специалисты в области образования тоже согласны с тем, что методы, проведенные министерством образования и науки, надо пересмотреть, уж очень много в низ непонятностей.

В Государственной Думе коммунисты решили заняться этим вопросом, и, как сообщает газета «Известия», уже собрали необходимые 90 подписей "для начала процесса". Парламентское расследование должно последовать в отношении самого министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова как ответственного за проведенную процедуру.

Реакция правящей партия не заставила себя долго ждать. Глава внутрифракционной группы Николай Булаев заявил о том, что не находит целесообразности подобного расследования: «Сейчас, по крайней мере для себя, я не вижу такой необходимости (в проведении парламентского расследования). Я и мои коллеги не раз докладывали на фракции о том, как идет процесс, какие риски существуют, какие последствия возможны. И я ничего нового для себя пока не вижу, что открыли бы в результате такого парламентского расследования».

Хотя нужно отметить и тот факт, что чиновник согласился с мнением относительно несовершенства критериев оценки работы вузов. Однако никакого преследования по этому поводу быть не должно, так как это обычный рядовой рабочий момент. Как сообщается, фракция уже подготовила открытое письмо министру относительно этого и отправляет четырех своих представителей в рабочую группу, которая будет заниматься работой над критериями следующего мониторинга вузов. 

«Мы предпочитаем работать в этом поле, не бить по хвостам, а влиять на ситуацию», - высказался депутат. Одним из своих доводов относительно невозможности расследования сложившейся ситуации Булаев назвал то, что ни один из работник «неэффективных» вузов не обратился в суд и никто из студентов не был отчислен, все так же продолжая обучение: «Ситуация полностью управляемая».



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.